Когда вы оказываетесь в местах с плохим приемом сигнала мобильного оператора, телефон автоматически увеличивает свою выходную мощность до максимального уровня. Он делает это, чтобы "достучаться" до базовой станции оператора. Мощность излучения телефона при этом может достигать до 2 Вт (2000 мВт).
Для сравнения приведем примеры мощности устройств, которыми Вы пользуетесь ежедневно:
- Беспроводные радиотелефоны: 10 мВт - 250 мВт
- Wi-Fi модуль ноутбука, точки доступа: 100 мВт - 200 мВт
- Bluetooth гарнитуры: 1 мВт - 100 мВт
Те, кто часто сталкивается с плохим приемом GSM-сигнала, замечают, что аккумулятор их телефона быстро разряжается, а сам аппарат при разговорах быстро нагревается. Это свидетельствует о том, что телефон работает с максимальной мощностью, пытаясь установить связь с базовой станцией оператора.
Что делает GSM-репитер в таких случаях?
GSM-репитер (усилитель сотового сигнала) принимает слабый сигнал от базовой станции оператора, усиливает его и передает качественный сигнал в помещение. Таким образом, он обеспечивает стабильную и устойчивую связь. При этом мощность бытовых GSM-усилителей составляет от 5 мВт до 100 мВт. Сравните эти значения с мощностью устройств, которыми вы пользуетесь ежедневно (см. выше).
Подводим итоги
Проведя несложные сравнения, можно с уверенностью сказать: использование усилителя мобильной связи не только обеспечивает качественную и стабильную связь, но и значительно снижает уровень облучения от ваших мобильных телефонов, поскольку они больше не работают на предельной мощности.