Вредно ли использовать усилитель сотового сигнала?

В то время, как Вы попадаете в места, где мобильный телефон плохо принимает сигнала оператора связи, то телефон увеличивает свою выходную мощность до максимального уровня. Он это делает, чтобы его "услышала" базовая станция оператора. Мощность, которая может достигать на телефоне до 2 Вт (2000 мВт).

Для сравнения приведем пример мощность устройств, которыми Вы пользуетесь ежедневно:

  • - Беспроводные радиотелефоны: 10 мВт - 250 мВт
  • - Wi-Fi модуль ноутбука, точки доступа: 100 мВт - 200 мВт
  • - Bluetooth гарнитуры: 1 мВт - 100 мВт
  •  

Кто часто попадает в места с плохим приемом gsm сигнала обращал внимание, что на его телефоне быстро садится аккумулятор, а также при разговорах он быстро нагревается. Это и есть доказательством того, что он с максимальной "силой" пытается связаться с базой оператора.

Что делает в таких случаях gsm репитер?

Репитер принимает сигнал от базы оператора, усиливает gsm сигнал и выдает сигнал в помещение с плохим сигналом. Таким образом обеспечивается качественная и устойчивая связь в помещении. При этом, обычные бытовые gsm усилители имеют мощность от 5 мВт и до 100 мВт. Теперь еще раз обратите внимание на мощности устройство, которыми Вы пользуетесь ежедневно (см. выше).

Подводим итоги
Проведя несложные расчеты можно сказать, что с помощью усилителя мобильной связи можно не только получить качественную связь, но и снизить облучение от мобильных телефонов.