Как самостоятельно установить усилитель мобильной связи?

Установка усилителя мобильной связи не является слишком сложной задачей, но требует познания в радиотехники и навыки работы с перфаратором. Для налача необходимо подобрать модель для Вашего помещения, посчитать длину коаксиального кабеля и в конечном итоге выполнить монтаж согласно рекомендаций.

 

1. Определяем длину кабеля.
Первый кусок кабеля необходим для соединения приемной (внешней) антенны и gsm усилителя. Длину кабеля необходимо определить таким образом, чтобы внешняя GSM антенна была установлена на улице в месте наилучшего приема сигнала и с максимально прямой видимостью на базовую станцию оператора.

 

2. Установка внешней антенны.
При установке необходимо учесть, что для достижения максимальной развязки сигнала между внутренней и внешней антеннами, необходимо чтобы разность высот была не менее 5-7 метров. Например, если Вы устанавливаете в квартире, которая находится на 1-ом этаже, но внешнюю антенну рекомендуется установить на уровне третьего этажа. Но окончательное место её установки определяется на усмотрение установщика. Если Вы не знаете, где находится базовая станция оператора связи, то необходимо собрать всю конструкцию, так сказать "на коленках", т.е. вынести приемную антенну на улицу, соединить коаксиальный кабель между приемной антенной и усилителем, подключить внутреннюю антенну через второй кусок кабеля и после этого подать питание на усилитель.

Важно!!!
Запрещается включать усилитель без подключенных внешней и внутренней антенн.

Для точного определения направления установки внешней антенны потребуется 2 человека - один будет вращать по кругу приемную антенну, а второй возле сервисной антенны с мобильным телефоном для измерения уровня сигнала. Таким образом определить наилучшее направление и место установки приемной антенны.

 

3. Установка внутренней антенны.
Рекомендуется размещать в комнате, где важно иметь стабильный сигнал или таким образом, чтобы сигнал равномерно распределялся по помещению.

 

4. Установка усилителя.
Необходимо выбрать оптимальное место в помещение, чтобы длина кабеля для внешней антенны и к внутренней антеннам были минимальные. Рабочий диапазон температур должны находится в пределах +5... +40 С, при влажности не более 85%.