Какие лучше способы контроля расхода топлива – датчик уровня, расходомер и CAN-шина?

Наиболее востребованной опцией в GPS мониторинге транспорта является контроль топлива. Он получил широкое применение на грузовой и спецтехнике с дизельными двигателями. А вот на легковых автомобилях c бензином и газом это можно сделать только по нормам, дополнительный датчики не ставятся. В связи с неправильной геометрической формой баков, взрывоопасностью топлива и невозможностью поставить счетчик расхода топлива на легковой транспорт не ставятся никаких дополнительные датчики контроля топлива.

Для грузовых дизельных автомобилей, сельхозтехнике, спецтехнике (тепловозы, дизельные генераторы и прочее) может быть использована система контроля топлива. Существуют как минимум 3 способа вести учет потребления топлива:

  1. Датчик уровня топлива – это измерительный прибор в виде металлической трубки, который полностью погружается в топливный бак. Измеряет все возможные изменения в нём.
  2. Расходомер или датчик расхода топлива – это топливный счетчик, который устанавливается на топливный насос высокого давления или систему Common Rail. Считает количество топлива, которое непосредственно попало в топливную систему. Существуют однокамерный и двухкамерные счетчики (дифференцированные).
  3. Считывание CAN шины – это способ получения данных из бортового компьютеры, которые передаются из имеющихся датчиков на транспортном средстве.

В чем преимущества и недостатки каждого из них?

  1. Датчики уровня топлива имеют высокую точность контроля около 98-99%. Имеют ёмкостной принцип измерения. Позволяют контролировать заправки горючего, возможные сливы, а также расход топлива. Благодаря системе GPS мониторинга можно получать информацию об остатках топлива в баке в любой момент времени. Они не требуют вмешательства в топливную систему. Из недостатков можно выделить, что датчики уровня ставятся только на технику с баками правильной геометрической формы. Также стоит помнить, что залогом высокой точности измерения является правильная тарировка бака!


    kontrol_rashoda_topliva
  2. Ультразвуковые датчик топлива – отличаются принципом измерения от емкостных. Теоретически они существуют и должны давать большую точность. Имеются в продаже, но на практике встретить реально работающие экземпляры никому пока не удавалось. В связи с этим получили широкое применение ёмкостные датчики уровня топлива.kontrol_rashoda_topliva
  3. Расходомеры имеют большую точность, чем датчик уровня – около 99-99,9%. На них не влияют наклоны, температурные изменения, но требую переделку топливной системы. Для установки однокамерной системы требуется закольцевать обратку через перепускной клапан обратно на подачу. При использовании двухкамерного расходомера изменений никаких не нужно делать, но его стоимость почти в 2 раза превышает стоимость датчиков уровня. Из недостатков можно выделить то, что счетчики топлива не позволяют контролировать объем заправок/сливов топлива в баке. Имеют более высокую стоимости, чем датчик уровня. kontrol_rashoda_topliva
  4. CAN-шина – простой и недорогой способ получения большого количества параметров из «мозгов» транспортного средства. В зависимости от производителя, марки и года выпуска можно получать – обороты двигателя, температура, нагрузка на двигатель, мгновенный расход, накопительный расход с указанием общего количества потраченного топлива, уровень топлива в баке, моточасы, давление масла и многие другие параметры. Не на всех транспортных средствах доступен такой набор данных, бывает, что доступны только обороты и температура двигателя. Из недостатков данного способа является низкая точность контроля топлива – 80-90%.kontrol_rashoda_topliva
  5. CAN-Log – адаптер для считывания данных из CAN шины транспортного средства. Он уже имеет большую базу считываемых параметров для многих популярных транспортных средств. Позволяет считывать больше данные даже на транспортных средствах, где обычное подключение. Но данный адаптер должен поддерживать GPS трекер и клиентское программное обеспечение.kontrol_rashoda_topliva

Не знаете какой способ контроля расхода топлива выбрать? Обращайтесь к нам и мы с большим удовольствием Вам поможем выбрать правильный и наиболее точный вариант.